Concluyeron con emoción los Festivales Atléticos Populares 2018

Deportes
Tipografía

Más de 200 niños y niñas de las 9 delegaciones de la ciudad vivieron la grata experiencia.

Tijuana.- Emocionados y con un gran espíritu de entrega y esfuerzo, más de 200 niños y niñas de las 9 delegaciones de la ciudad, vivieron la grata experiencia de ser parte de la gran final municipal de los ¨Festivales Atléticos Populares (FAPS) 2018¨.

El evento organizado por el Instituto Municipal del Deporte (Imdet), tuvo como espléndido marco la pista de la Unidad Deportiva Tijuana, donde se conformaron las pruebas de lanzamiento de pelota, carreras y salto de longitud, en diferentes heats eliminatorios, supervisados en todo momento por los promotores del departamento de  Deporte Popular.

Durante 6 semanas el programa reunió a decenas de niños en parques, canchas y unidades deportivas de las delegaciones: San Antonio de los Buenos, La Mesa, Sánchez Taboada, La Presa Este, Playas de Tijuana, Cerro Colorado, Otay Centenario, La Presa Abelardo L. Rodríguez y  Centro.

Al iniciar el evento, los 216 participantes recibieron la playera alusiva al evento y con ella celebraron la rutina de calentamiento, para luego dar paso a las competencias que en algunos casos se tuvo que definir con un desempate.

Durante la ceremonia de premiación los tres primeros lugares de las 4 categorías en ambas ramas, pasaron a recibir con mucho orgullo su trofeo que los acredita como los mejores de la competencia, además, también recibieron vales por artículos escolares gracias al patrocinio de papelerías Mónerick, que también llevó a sus simpáticas botargas.

En la final municipal se contó con la presencia de la regidora de bibliotecas, cultura, juventud  y deporte, Karina Fernanda Del Real Orona; por la parte de la paramunicipal se encontraba el Subdirector Técnico, Antonio Aguilar Aguilar, en representación del Director Adalberto Sánchez Velasco; así como el jefe del departamento de Deporte Popular, Isaac Guerra Montaño.

Cuadro de honor

Categoria 6-7 años (femenil):

  1. Airim Young, Playas de Tijuana.

  2. Yeini Yamileth Mejia Ayala, San Antonio de los Buenos.

  3. Alison Fernanda Gaxiola Mendez, La Mesa.

Varonil:

  1. Hugo Gastélum Rochin, La Mesa.

  2. Diego Martinez Sauceda, Playas de Tijuana.

  3. Neytan Yurem Carmona López, Sánchez Taboada.

Categoria 8-9 años (femenil):

  1. Joselyn Marian Garcia García, La Mesa.

  2. Alish Dayana Sedano, La Mesa.

  3. Claudia Nahomi Guerrero Galván, San Antonio de los Buenos.

Rama varonil:

  1. Alexis Muñoz, Otay Centenario.

  2. Ian Lara, Playas de Tijuana.

  3. Sebastian Ulloa, Centro.

Categoria 10-11 años (femenil):

  1. Gabriela Castro Suarez, La Presa A.L.R.

  2. Dafne Castañeda, Playas de Tijuana.

  3. Brisa Evelyn Gonzalez, San Antonio de los Buenos.

Rama varonil:

  1. José Manuel García López, La Mesa.

  2. Jesús Omar García, Sánchez Taboada.

  3. Fernando David López, La Presa Este.

Categoria 12-13 años (femenil):

  1. Gabriela Cesar Salazar, Playas de Tijuana.

  2. Jenifer Noriega Sánchez, Sánchez Taboada.

  3. Alexa Piri Aguirre, Centro.

Rama varonil:

  1. Oswaldo Aguilar Bojorquez, La Presa A.L.R.

  2. Isaias Cabriales Camacho, Centro.

  3. Jairo Sánchez Vega, La Presa ALR.